L’équipe

L'équipe de l'Office de Tourisme

Découvrez l’équipe de la Destination Vendée Grand Littoral et nos différentes missions.

Découvrez l'équipe au complet

L’équipe de l’Office de Tourisme est composée de 10 experts de territoire répartis sur les différents bureaux touristique.

Equipe de l'Office de Tourisme : Magalie Penisson

Magalie Bironneau

DIRECTRICE

Me contacter par mail :

magalie.bironneau@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

07 71 70 46 49

Equipe de l'Office de Tourisme : Anne Orizet

Anne Orizet

Comptabilité et administration générale

Me contacter par mail :

anne.orizet@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 33 34 64

Equipe de l'Office de Tourisme : Adeline Grollier

Adeline Grollier

Assistante comptabilité

Me contacter par mail :

adeline.grollier@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 22 30 70

Equipe de l'Office de Tourisme : Lucie Touzeau

Lucie Touzeau

Responsable accueil et experts de territoire

Me contacter par mail :

lucie.touzeau@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 33 40 47

Equipe de l'Office de Tourisme : Anita Guibert

Anita Guibert

Gestion de la documentation

Me contacter par mail :

anita.guibert@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 97 56 39

Equipe de l'Office de Tourisme : Maryline Sionneau

Maryline Sionneau

Demandes clients / Labels et qualité

Me contacter par mail :

maryline.sionneau@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 90 65 10

Equipe de l'Office de Tourisme : Alizée Sudre

Alizée Sudre

Billetterie

Me contacter par mail :

alizee.sudre@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 33 34 64

Equipe de l'Office de Tourisme : Marie Prouteau

Marie Prouteau

Web, Data et Observatoire

Me contacter par mail :

marie.prouteau@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

02 51 33 40 47

Equipe de l'Office de Tourisme : Aurélie Belaz

Aurélie Belaz

Chargée des hébergements

Me contacter par mail :

aurelie.belaz@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

07 71 70 26 31

Marie Rocard

Marie Rocard

Chargée des sites et activités, artisans, restaurants et producteurs locaux

Me contacter par mail :

marie.rocard@destination-vendeegrandlittoral.com

Me contacter par téléphone :

07 71 70 61 81

Equipe de l'Office de Tourisme Destination Vendée Grand Littoral

Envie de nous rejoindre ?

Nous recrutons pour la saison

Envoyez-nous par mail votre CV et votre lettre de motivation :

contact@destination-vendeegrandlittoral.com